ЛенАльпТурс
Ничего не забронировано
1

Ничего не забронировано

Федор Конюхов вновь бросает вызов стихии

06.12.2018 Нет комментариев 127 просмотров

Наш друг, Федор Конюхов, в очередной раз бросает вызов стихии. Он отправляется в первое в мире кругосветное путешествие на весельной лодке. За всю историю переходов на веслах пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн не удалось еще никому.

Сегодня 6 декабря 2018 года после прохождения таможенных и пограничных формальностей лодку под российским флагом отбуксировали к стартовой линии.  И в 20:08 по новозеландскому времени Федор пересек стартовую линию между Taiaroa Head (маяк) и Aramoana Mole. Дальше рассчитывать можно только на собственные силы. Он держит курс на северо-восток. На данный момент пройдено 15 км, впереди еще 9 900км. 

И все эти бесконечные километры Федор Конюхов преодолеет на девятиметровой лодке "АКРОС". Ее специально для этой экспедиции построили в Англии по чертежам Федора Филипповича (исходя из опыта предыдущих переходов). Носовая часть разделена на два водонепроницаемых отсека (для продуктов и оборудования). В корме – навигационная рубка, камбуз и отдельный отсек для отдыха. 

За невероятным путешествием можно будет следить в сети. Спутниковый буй на корме, передает координаты лодки в автоматическом режиме.

Мы желаем Федору Филипповичу удачи и попутного ветра!!!!

Для справки: В 2018 и 2020 годах Фёдор Конюхов планирует совершить одиночный кругосветный переход на весельной лодке «АКРОС» в Южном полушарии. Маршрут разбит на три этапа исходя из сезона в южном полушарии (летние месяцы): Декабрь 2018 старт из Новой Зеландии (порт Dunedin) до мыса Горн (Чили); Декабрь 2019 — Чили (мыс Горн) — Австралия, мыс Люин. (WA, Albany); Декабрь 2020 — Австралия — Новая Зеландия. Всего планируется пройти 27 000 км.

Р.S В августе 2018 года Федор был у нас в гостях на турбазе Высотник и после его успешного восхождения мы организовали небольшую пресс-конференцию для всех желающих. В ней он раскрывает небольшме секреты своих прошлых и будущих экспедиций, рассказывает о себе и о жизни. Посмотреть ее можно в нашей группе ВК по ссылке

           

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Наши партнеры