ЛенАльпТурс
Ничего не забронировано
1

Ничего не забронировано

А что вы знаете об экспедиции к Белухе?

07.01.2019 Нет комментариев 127 просмотров

Мы назвали снегоходный тур к Белухе - экспедицией. Попробуем разобраться почему?DSC_0150-1.JPG

Что такое тур? Это готовый продукт. Он полностью упакован, маршрут пройден не одну сотню раз про вековым тропам. Все стыковки, заброски отработаны. Если и случается форс-мажор, то только по прихоти погоды. Но это скорее исключение.  

А экспедиция? Во-первых, это единство творчества, исследования и риска. Во-вторых, поиск неизведанного, необычного, уникального на Алтае.  Мы совершаем путешествие по местам, где не было троп, пройденных тысячами туристов.  Передвигаемся на снегоходах и лыжах. Преодолеваем опасные участки под чутким руководством гида. 

DSCN9245-1.JPGМы объединили два этих понятия. С одной стороны, маршрут достаточно хорошо разработан и пройден не один раз. Он не сложен и доступен каждому. С другой стороны, суровая действительность природы Алтая не позволяет пройти этот маршрут одинаково отлаженно. Получается, что каждый такой путь неповторим. 

Но это точно не авантюра. Порой разработка занимает несколько месяцев. Начинается летом. Забрасываем в Горный приют "Аккем" вертолетом, снегоход и запчасти, включая масло и двухсот литровые бочки топлива. Закупаем снегоходы и зимнее снаряжение: лыжи скитур и горные, каски, трекинговые палки, балаклавы, теплую обувь. Готовим места проживания. За месяц до начала туров прокладываем дорогу, убираем препятствия, сооружаем ледовые мосты, чтобы ваше путешествие стало максимально безопасным. Работа ручная, требует больших физических затрат. В зависимости от капризов природы, работает бригада из 8-10 человек от нескольких дней до нескольких недель. В итоге мы получаем временный "аккемский тракт", который к весне превратится в бурлящую громкую реку. С приходом следующей зимы все заново...

MRXC5420.JPGНо несмотря на трудности, мы искренне хотим поделиться с вами необыкновенными ощущениями первооткрывателя, пионера зимнего путешествия к Белухе. Уж поверьте, оно того стоит!

Как полагается, в экспедициях доля экспромта не исключается. Бывают внештатные ситуации. Самое неприятное, что может произойти - поломка снегохода.  Постоянные нагрузки, экстремальные условия тропы способствуют выводу техники из строя. Несмотря на то, что до выезда техника проходит техосмотр у специалиста. Случается редко, но исключать этого нельзя. Нужно быть к готовым к таким форс-мажорам. Наши гиды знают как действовать в таких ситуациях. 

Но все подлежит исправлению. Нужно только время. В любом случае мы совершим это путешествие к подножью Белухи!  Назад не свернем!

Если Вам действительно интересно такое приключение, мы приглашаем Вас на Алтай!

SX5LgwmdqmU.jpg D-YAkuYDHo8.jpg  17site.jpg

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Наши партнеры